Лада

АО «АвтоВАЗ» самый крупный производитель автомобилей в России. Всем известны наименования марок, которые выпускал тольяттинский завод: «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока». В настоящее время «АвтоВАЗ» производит автомобили под собственной торговой маркой Lada, а также автомобили марки Nissan, Renault и Datsun.

В первую очередь разберемся, какие особенности у аккумуляторов, которые устанавливались на старые модели ВАЗ, такие как 2104, 2105, 2106, 2107, 2108, 2109, 2110, 2112, 2121 и т.п. В соответствии с технической документацией, на эти автомобили рекомендуется установка аккумуляторов типа 6СТ-55 и 6СТ-60. Это батареи емкостью 55 Ач и 60 Ач, имеющие следующие размеры: длина 247мм, ширина 175мм, высота 190мм. Полярность АКБ прямая.

Так как перечисленные модели авто не комплектуются большим количеством энергопотребляющих систем, то для их нормальной эксплуатации достаточно будет аккумулятора эконом-класса. Самые недорогие аккумуляторы, как правило, нуждаются в регулярном (минимум 2 раза в год) обслуживании, которое заключается в восстановлении уровня электролита в банках АКБ путем доливания дистиллированной воды и регулярной подзарядке. Если ухаживать за таким аккумулятором, он вам прослужит верой и правдой до 3-4 лет или до 80 тысяч километров пробега.

Если доливать воду в аккумулятор у вас нет желания, то лучше выбрать необслуживаемый аккумулятор (с технологией Ca-Ca). Среди них есть так же множество недорогих вариантов, которые производятся в России.

Теперь о рекомендациях для современного модельного ряда АвтоВАЗа. Требования к аккумуляторам на такие модели как Lada Kalina, Lada Granta, Lada Priora, Lada 4х4, Chevrolet Niva существенно не изменились. Однако в связи с тем, что на этих автомобилях присутствуют системы, требующие надежного электропотребления, рекомендуем устанавливать современные необслуживаемые аккумуляторы. Емкость, размеры и полярность аккумуляторов те же, что и на предыдущих моделях ВАЗ (55 -60 Ач, 247х175х190, прямая полярность).

В семействе Lada, выделим несколько моделей отдельно.

  • Lada Vesta, Lada XRAY. Емкость оригинальной батареи 64Ач, а пусковой ток 640А (EN). То есть на эти авто изначально устанавливают необслуживаемые аккумуляторы премиум класса. Еще одна особенность – аккумулятор должен быть с обратной полярностью!
  • Lada Largus. Емкость оригинальной батареи 70Ач, пусковой ток 720А (EN). Размер АКБ 278х175х190. Полярность обратная.

Оригинальные аккумуляторы Lada

АвтоВАЗ не производит аккумуляторы. На большинстве современных моделей Lada на конвейере устанавливаются АКБ произведенные ЗАО «АКОМ». На саратовском заводе АКОМ выпускаются четыре основные линейки аккумуляторов «АКОМ», «Reactor», «Bravo», «Forward».

Можно ли на ВАЗ устанавливать АКБ с большей емкостью?

Так как в автомобилях ВАЗ место под аккумулятор ограничено, то АКБ с сильно завышенной емкостью установить проблематично. В размерах 247х175х190 производители обычно предлагают емкость не более 65Ач. Есть смысл устанавливать аккумулятор повышенной емкости в случаях если:

  • На автомобиле установлено дополнительное энергопотребляющее оборудование. Это может быть более мощная акустическая система, подогрев сидений, дополнительные осветительные приборы или дополнительная сигнализация и прочее.
  • Если вы хотите повысить надежность пуска двигателя, в том числе в сильные морозы
  • Если автомобиль эксплуатируется в экстремальных для АКБ условиях. Например, когда аккумулятор не полностью подзаряжается на автомобиле по причине коротких поездок. Или автомобиль работает в такси.
  • Если вы просто хотите более долговечный и мощный аккумулятор.

Рекомендуемые бренды АКБ для автомобилей ВАЗ

Для автомобилей с небольшим энергопотреблением советуем аккумуляторы BRAVO, BOLK, Tudor Starter. Для автомобилей с кондиционером советуем АКОМ, AFA, Bosch.

Подбор по автомобилю


Все статьи



loader